🥜 花生酥・台湾土産の代理購入はこちら 📦

澎湖のバス

澎湖本島内の観光はレンタルスクーターやタクシーが便利ですが、公共交通手段であれば有名観光スポットを半日かけてまわる台湾好行バスがおすすめです。
公共の路線バスも通っていますが、基本的に学生や老人などの地元住民の利用がほとんどで、観光客にとって実用性が高いとは言えません。

台湾好行バス 媽宮・北環線

馬公市内中心部や空港の各バス停から通樑古榕・大菓葉玄武岩柱・漁翁島燈塔・餌砲・西嶼西台・二崁聚落・小門地質公園・跨海大橋といった北回りの人気観光スポットをめぐるバスです。

台湾好行 媽宮・北環線のルートと時刻表(2018年版)

08:28-08:30
① 公車總站【起点】
バスターミナル
08:32-08:34
② 石滬広場
馬公港
08:36-08:38
③ 自由塔
北辰市場
08:40-08:42
④ 第三漁港
雅霖ホテル
08:45-08:47
⑤ 元泰、百世多麗臨時站
元泰・百世多麗ホテル臨時バス停
09:02-09:05
⑥ 馬公機場
澎湖空港
09:30-09:50
⑦ 通梁古榕
通梁ガジュマル(20分)
サボテンアイスが名物
10:07-10:25
⑧ 大菓葉玄武岩柱
大菓葉玄武岩柱(18分)
10:45-11:05
⑨ 漁翁島燈塔站
漁翁島灯台(20分)
11:06-11:15
⑩ 餌砲
餌砲(9分)
11:18-11:45
⑪ 西嶼西台
西嶼西台 (27分)
11:55-12:40
⑫ 二崁聚落
二崁集落(45分)
杏仁茶がおすすめ。玉春海産行の花生酥もここで買えます。 
12:45-13:45
⑬ 小門地質公園
小門地質公園(60分)
ランチはここで
13:54-14:15
⑭ 跨海大橋
海上大橋(21分)
14:40-14:41
⑤ 元泰、百世多麗臨時站
元泰・百世多麗ホテル臨時バス停
14:44-14:45
④ 第三漁港
雅霖ホテル
14:47-14:48
③ 自由塔
北辰市場
14:50-14:51
② 石滬広場
馬公港
14:53
① 公車總站【終点】
バスターミナル

バス停の名称・位置・時刻表などの詳細は台湾好行バスの公式サイト(日本語あり)、最新の情報は台湾好行 媽宮・北環線公式サイトでご確認ください。

路線バス

各路線の詳細情報:バス停詳細位置バスターミナルからの料金表各区間ごとの料金表

最新の情報は公共車船管理處サイトでご確認ください。

公車趴趴GO

澎湖の路線バスは本数が少なく料金が高いため観光客にとって利便性が高くはありませんが、観光客のための公車趴趴GOチケットという公共路線バス3方面3ラインの乗り放題券があります。種類は1日券(100元)と3日券(200元)です。飲食店や民宿などでチケットの提示で割引優待もあります。

最新の情報は公車趴趴GO公式サイトでご確認ください。

路線と時刻表

公車趴趴GOチケットで乗れるのは観光スポットにアクセスする3路線です。

藍線(ブルーライン):海の景色を象徴する北環(北回り)路線。中屯風車、赤崁、通梁古榕、小門鯨魚洞、二崁、古厝、內垵・外垵等の観光スポットにアクセスできます。

綠線(グリーンライン):田園風景を象徴する湖西路線。隘門ビーチ、奎壁山及び沙港等の美しい風景が見られます。

黃線(イエローライン):ビーチを象徴する南環(南回り)路線。山水、嵵裡、風櫃等のスポットにアクセスできます。

各路線の主な見どころは公車趴趴GO、時刻表は各線公車時刻表で確認できます。

購入場所

バス乗車時に運転手に申し出るか、📍馬公バスターミナルのカウンターで購入できます。

市内循環バス「小海豚」

2019年の4月1日から観光客向けの市内循環中型バス小海豚が登場しました(海豚はイルカの意味)。タクシーに乗るほどではないけれど歩くにはちょっと遠い距離の移動に便利です。

小海豚

澎湖縣政府ウェブサイトより

運行時間と運行ルート

運行期間は4月から9月の毎日9:00~12:00、15:00~19:00で、20分ごとに出発します。

※2019年9月1日現在、運行終了したとのことです。

路線は全行程8100mを約25分で回ります。

バス停は
公車總站(バスターミナル)→縣政府→北辰市場(自由塔)→生活博物館→元泰飯店(百世多麗大飯店付近)→福朋喜來登大飯店(シェラトンホテル)→南海遊客中心(澎澄大飯店付近)→菊島之星(漁會信用部付近)→臺灣銀行→衛生部澎湖醫院(寶華飯店付近)→天后宮→公車總站→觀音亭(青年活動中心付近)→中正堂(篤行十村入り口)→公車總站
の順です。

小海豚の運行ルート

澎湖縣政府ウェブサイトより

花火フェスティバルが観音亭で行われる日は17時以降は交通規制のため青年活動中心と中正堂の二つが利用できません。

小海豚の乗車料金

料金は1回1名10元で、乗車時に現金か一卡通または悠遊卡(上下車時にカードをタッチ)で支払えます。身長115cm未満あるいは6歳以下(身分証明書提示)の児童は無料です。

公車處趴趴GO一日券あるいは三日券で無料になります。台灣好行の乗客は当日か前後1日の乗車券提示で無料になります。

2019年花火フェスティバル開催中の4/18~6/27は無料で乗車できます。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA